O curso

Uma ótima oportunidade para especialistas em uveítes, retina e oftalmologistas em geral atualizarem seus diagnósticos e tratamentos.

Mais de 20 professores internacionais e 40 nacionais responsáveis pela transferência de conhecimento e experiência, através de aulas, apresentações de casos e discussões interativas em inflamação da úvea, retina, esclera, mácula e nervo óptico.

Aulas em inglês, português e espanhol

Período & carga horária

Período: março a junho de 2019
Carga horária: 40 horas, sextas-feiras das 14h00 às 18h00 e sábado das 8h00 às 12h00
Datas: 22 e 23 de março; 5 e 6 de abril; 26 e 27 de abril; 10 e 11 de maio; 14 e 15 de junho

Programação

22/03/2019
Horário Programação
13:45 - 14:00 Abertura
14:00 - 14:15 Classificação e diagnóstico das uveítes. Do IUS ao SUN – Cristina Muccioli
14:20 - 14:30 discussão
14:30 - 14:45 Epidemiologia das Uveítes no Brasil comparada a outros países – Heloísa Nascimento
14:50 - 15:00 discussão
15:00 - 15:15 Differential Diagnosis of Anterior Uveitis – Manfred Zierhut
15:20 - 15:30 discussão
15:30 - 16:00 BREAK
16:00 - 16:15 Scleritis – Autoimmune or infectious – Mamta Agarwal
16:20 - 16:30 discussão
16:30 - 16:45 Behçet Disease – Diagnosis and Treatment - Manfred Zierhut
16:50 – 17:00 discussão
17:00 - 17:15 Cataract surgery in Uveitis - Mamta Agarwal
17:20 – 17:30 discussão
17:30 – 17:45 Exames Laboratoriais – Os necessários e os Dispensáveis. – Fernanda Porto
17:50 – 18:00 discussão

23/03/2019
Horário Programação
08:00 - 08:15 Desafios no diagnóstico e tratamento da Bartonella – Experiência do Rio de Janeiro e do Brasil – Andre Curi
08:20 - 08:30 discussão
08:30 - 08:45 Sarcoidose? Sim. Existe – Haroldo Moraes
08:50 - 09:00 discussão
09:00 - 09:15 Use of Alpha interferon in macular edema – Manfred Zierhut
09:20 - 09:30 discussão
09:30 - 10:00 BREAK
10:00 - 10:15 Macular edema – inflammation and surgery – Mamta Agarwal
10:20 - 10:30 discussão
10:30 - 10:45 Pediatric Uveitis - Manfred Zierhut
10:50 - 11:00 discussão
11:00 - 11:15 Challenging clinical situations in uveitic clinic – case based scenarios - Mamta Agarwal
11:20 - 11:30 discussão
11:30 - 11:45 Vitreoretinal Lymphoma – Diagnosis and Treatment – Manfred Zierhut
11:50 - 12:00 discussão
05/04/2019
Horário Programação
14:00 - 14:15 Toxoplasmose Congênita: Experiência em BH aplicada ao Brasil – Daniel Vasconcelos
14:20 - 14:30 discussão
14:30 - 14:45 Síndromes mascaradas – Miguel Burnier
14:50 - 15:00 discussão
15:00 - 15:15 Uveitic Glaucoma – Emmett Cunninghan
15:20 - 15:30 discussão
15:30 - 16:00 BREAK
16:00 - 16:15 Birdshot na Argentina – Cristobal Couto
16:20 - 16:30 discussão
16:30 - 16:45 Birdshot em Paris e no Mundo - Antoine Brezin
16:50 - 17:00 discussão
17:00 - 17:15 Algoritmo para o tratamento deVogt-Koyanagi-Harada – Cristobal Couto
17:20 - 17:30 discussão
17:30 - 17:45 Falsas Inflamações, Degenerações , Distrofias e outros diagnósticos diferenciais - Maria Auxiliadora Frazão
17:50 - 18:00 discussão

06/04/2019
Horário Programação
08:00 - 08:15 Doenças reumatológicas pediátricas e uveíte - Maria Teresa Terreri
08:20 - 08:30 discussão
08:30 - 08:45 Síndromes Mascaradas e o bom senso aplicado a melanoma, linfoma e outros tumores - Rubens Belfort Neto
08:50 - 09:00 discussão
09:00 - 09:15 Espondiloartropatias - Marcelo Pinheiro
09:20 - 09:30 discussão
09:30 - 10:00 BREAK
10:00 - 10:15 Casos clínicos : endoftalmite facoanafilática e Retinosquisis com vasculite - Cristobal Couto
10:20 - 10:30 discussão
10:30 - 10:45 Ocular toxoplasmosis and Sarcoidosis - Miguel Burnier
10:50 - 11:00 discussão
11:00 - 11:15 Controvérsias em Toxoplasmose e o que ainda não tem nos livros - Rubens Belfort Jr.
11:20 - 11:30 discussão
11:30 - 11:45 Clinical cases - Miguel Burnier
11:50 - 12:00 discussão

26/04/2019
Horário Programação
14:00 - 14:15 Sífilis: Passado, presente e Futuro. Desafios no diagnóstico e Tratamento. - Esper Kallas
14:20 - 14:30 discussão
14:30 - 14:45 Intraocular Tuberculosis - Vishali Gupta
14:50 - 15:00 discussão
15:00 - 15:15 Cirurgia em pars planite - Emilio Dodds
15:20 - 15:30 discussão
15:30 - 16:00 BREAK
16:00 - 16:15 Vitrectomia em Toxoplasmose - Maurício Maia
16:20 - 16:30 discussão
16:30 - 16:45 Toxoplasmose resistente - Emilio Dodds
16:50 - 17:00 discussão
17:00 - 17:15 Surgery for Infectious Retinitis when Medical Therapy is not suficiente - Fernando Arevalo
17:20 - 17:30 discussão
17:30 - 17:45 Tratamentos e Drogas para Uveítes disponíveis pelo SUS, e as obrigatórias dos convênios pagarem. TUSS: o que é, e pra que serve? - João Lins
17:50 - 18:00 discussão

27/04/2019
Horário Programação
08:00 - 08:15 Membrana Epirretiniana e Buraco de Mácula em Uveítes - André Maia
08:20 - 08:30 discussão
08:30 - 08:45 Febre Amarela, Dengue Zika e Chikungunha - Rubens Belfort Jr.
08:50 - 09:00 discussão
09:00 - 09:15 Approach to the patients with Retinitis - Debra Goldstein
09:20 - 09:30 discussão
09:30 - 10:00 BREAK
10:00 - 10:15 Tratamento do VKH com ciclofosfamida - Emilio Dodds
10:20 - 10:30 discussão
10:30 - 10:45 Doenças Inflamatórias Intestinais - Orlando Ambrogini
10:50 - 11:00 discussão
11:00 - 11:15 Casos Complexos - Yuslay Fernández
11:20 - 11:30 discussão
11:30 - 11:45 Injeção Intravítrea em Uveíte - O que funciona e o que complica? - Mario Nobrega
11:50 - 12:00 discussão
12:00 - 12:15 Esclerites - Kimble Mattos
10/05/2019
Horário Programação
14:00 - 14:15 OCT nas Vasculites - Daniel Ferraz
14:20 - 14:30 discussão
14:30 - 14:45 DUSN e Toxocaríase - Eduardo Cunha
14:50-15:00 discussão
15:00 - 15:15 Retinal Vasculitis from fundoscopy to therapy. How to proceed? - Enzo Castglione
15:20 - 15:30 discussão
15:30-16:00 BREAK
16:00 - 16:15 Urgências em Uveítes: quais são e como proceder - Carlos Neufeld
16:20 - 16:30 discussão
16:30 - 16:45 Maximum tolerable single-agent immunosuppressive treatment plus 10mg prednisone and still active. How to proceed then? - Enzo Castglione
16:50 - 17:00 discussão
17:00 - 17:15 TB : desafios no diagnóstico e tratamento - Denise Rodrigues
17:20 - 17:30 discussão
17:30 - 17:45 Vasculites - Ricardo Casaroli
17:50 - 18:00 discussão

11/05/2019
Horário Programação
08:00 – 08:15 Laser, trabeculectomia, válvulas, stents em glaucoma e uveíte. - Tiago Prata
08:20 - 08:30 discussão
08:30 - 08:45 Necrose Aguda de Retina - Fernando Orefice
08:50 - 09:00 discussão
09:00 - 09:15 Avaliação Multimodal das Uveítes - Juliana Orefice
09:20 - 09:30 discussão
09:30 - 10:00 BREAK
10:00 - 10:15 Lessons from the MUST trial. What to expect from local versus systemic therapy- Enzo Castglione
10:20 - 10:30 discussão
10:30 - 10:45 Como, quando e quais imunossupressores citotóxicos e não-citotóxicos utilizar? quando suspender? - Carlos Hirata
10:50 - 11:00 discussão
11:00 - 11:15 OCT em Uveíte - Rafael Ernane
11:20 - 11:30 discussão
11:30 - 11:45 Mácula na fase aguda e nas complicações do VKH - Joyce Yamamoto
11:50 - 12:00 discussão
12:00 - 12:15 Microbioma - Nida Sem
14/06/2019
Horário Programação
14:00 - 14:15 Casos Clínicos em Uveíte Pediátrica - Ana Petrili
14:20 - 14:30 discussão
14:30 - 14:45 Lymphoma - Janet Davis
14:50-15:00 discussão
15:00 - 15:15 OCT em Toxoplasmose - João Dias
15:20 - 15:30 discussão
15:30 - 16:00 BREAK
16:00 - 16:15 AIDS ocular - Cristina Muccioli
16:20 - 16:30 discussão
16:30 - 16:45 Slow Medicine: medicina baseada em Empatia - Carmen Pessuti
16:50 - 17:00 discussão
17:00 - 17:15 Corticosteróides sistêmicos, periocular e Intra-ocular - Gabriel Andrade
17:20 - 17:30 discussão
17:30 - 17:45 Uveíte Intermediária - Luciana Peixoto Finamor
17:50 - 18:00 discussão

15/06/2019
Horário Programação
08:00 - 08:15 Papilite e edema de papila, neurite - Eric Pinheiro
08:20 - 08:30 discussão
08:30 - 08:45 Catarata em Uveítes - Lincoln Freitas
08:50-09:00 discussão
09:00 - 09:15 Endoftalmites Endógenas (Uveite Fúngica) - Denise de Freitas
09:20 - 09:30 discussão
09:30-10:00 BREAK
10:00 - 10:15 O Olhar reumatológico nas vasculites - Alexandre Wagner
10:20 - 10:30 discussão
10:30 - 10:45 USG em Uveíte - Liliane Kanecadan
10:50 - 11:00 discussão
11:00 - 11:15 Biológicos: Casos - Cristina Muccioli
11:20 - 11:30 discussão
11:30 - 11:45 Discussão de Casos Clínicos - Heloisa Nascimento
11:50 - 12:00 discussão
12:00 - 12:15 Tratamento das opacidades vítreas - Carlos Eduardo Souza

Experts

Experts Brasileiros

Alexandre Wagner

Ana Petrilli

André Curi

André Maia

Carlos Eduardo Souza

Carlos Hirata

Carlos Neufeld

Carmen Pessuti

Cristina Muccioli

Daniel Ferraz

Daniel Vasconcelos

Denise de Freitas

Denise Rodrigues

Eduardo Cunha

Eric Pinheiro

Esper Kallas

Fernanda Porto

Fernando Oréfice

Gabriel Andrade

Haroldo Moraes

Heloísa Nascimento

João Dias

João Lins

Joyce Yamamoto

Juliana Oréfice

Kimble Mattos

Liliane Kanecadan

Lincoln Freitas

Luciana Peixoto Finamor

Marcelo Pinheiro

Maria Auxiliadora Frazão

Maria Teresa Terreri

Mário Nóbrega

Maurício Maia

Orlando Ambrogini

Rafael Ernani

Rubens Belfort Jr.

Rubens Belfort Neto

Tiago Prata

Yuslay Fernández Zamora

Experts Internacionais

Manfred Zierhut

Emílio M. Dodds

Cristóbal Couto

Enzo Castiglione

Mamta Agarwal

Emmett Cunningham

Vishali Gupta

Hatice Nida Sen

Antoine Brezin

Ricardo P. Casaroli

Fernando Arevalo

Nisha Acharaya

Janet Davis

Debra Goldstein

Miguel Burnier

Inscrição

Vagas Limitadas

Ex-Alunos

R$4.500,00

À Vista

R$4.800,00

Pagamento parcelado(até 2x)

R$5.000,00

Vagas Encerradas

Inscrição inclui:

  • Jantares corporativos
  • Coffee Break
  • Preços especiais para estacionamento
  • Desconto em hotel próximo ao curso

Pré-inscrição e informações:

E-mail: analidia.marins@institutodavisao.org.br
Tel.: (11) 3016-4099

Local

SPDM – Associação Paulista de Desenvolvimento da Medicina

Rua Dr. Diogo de Faria, 1036
2º subsolo – Vila Clementino
São Paulo - SP
CEP: 04037-003

Comissão Organizadora

Diretores do Curso

Dr. Rubens Belfort Jr.

Dra. Cristina Muccioli

Dra. Heloisa Nascimento

Comissão Científica

Dra. Ana Petrilli

Dra. Carmen Luz-Pessuti

Dr. Daniel Araújo Ferraz

Dr. Haroldo Moraes

Dra. Luciana Peixoto Finamor

Dra. Yuslay Fernández Zamora

Patrocínio
Realização
Apoio